Перспективный план

Перспективный план работы Муниципального автономного учреждения
Дворец культуры  «Чайка» на  2019 год

Общие положения плана

Учитывая современные требования и стандарты экономической и социальной деятельности к учреждениям культуры, эффективности и качества их работы по предоставлению услуг населению МАУ ДК «Чайка» ставит перед собой следующие цели:

— Создание во Дворце культуры эффективной системы культурно-досугового обслуживания населения, способствующей духовно-нравственному самоопределению личности, развитию творческих инициатив широких слоев населения. Концепция развития МАУ Дворец культуры «Чайка» направлена на реализацию государственной и муниципальной политики в сфере культуры, удовлетворение и формирование культурных потребностей жителей города Лобня.

Деятельность муниципального автономного учреждения Дворец культуры «Чайка» по работе с населением является составной частью социально-культурной политики Главы и Администрации города Лобня и представляет собой работу учреждения по выполнению ежегодного муниципального задания, проведения общегородских и областных мероприятий, праздников, фестивалей и акций, а также, культурно-массовых, просветительских, досуговых мероприятий, кино
и кружковой работы по платной деятельности.

Вся работа МАУ ДК «Чайка» сориентирована на детей, молодежь, жителей старшего и среднего возраста, ветеранов войны и труда, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями. Учреждение работает в тесном взаимодействии
с учреждениями культуры и образования, общественными организациями и движениями, которые отражают всю палитру национальностей населения города

— Формирование единого культурного пространства, создание условий для равного доступа населения к культурным ценностям, информационным ресурсам и пользованию учреждением культуры.

— Поиск и внедрение новых форм клубной работы.

Основные цели и задачи работы

  1. Создание доступных, комфортных и современных условий для организации культурного досуга различных слоев населения города, развития творческой самореализации и инициативы жителей города.
  2. Повышение возможностей для более массового охвата населения деятельностью кружков, студий, коллективов художественной самодеятельности и народного творчества, любительских объединений. В этой работе особое внимание уделяется детям и молодежи по раскрытию их способностей, укреплению физического и психологического здоровья, пропаганды здорового образа жизни и семейного отдыха.
  3. Совершенствование традиционных форм культурно-досуговой деятельности современных инновационных проектов по приобщению жителей города к достижениям многонациональной и мировой культуры.
  4. Существенное расширение возможностей ДК «Чайка» по киноконцертной деятельности с учетом опробации давно забытых и современных форм и методов работы с кинозрителем, в т.ч. проведение различных акций, кинопремьер, кинофестивалей и тематических кинопоказов, организация кинолекториев с абонементной системой посещения.  
  5. Повышение маркетинговой деятельности и пиар-компаний по наполняемости зрительного зала, расширения информационно-рекламной работы через средства массовой информации города, социальные сети, телевизионные программы, репортажи, интервью и публикации в газетах и профильных журналах. Активная работа по популяризации инновационных  проектов, выпуск имиджевой рекламы, формирование своего стиля и фирменного бренда.
  6. Совершенствование механизмов увеличения финансирования, в т.ч. привлечение спонсорских средств (фандрайзинг), нормативов предоставления платных услуг населению, системы подбора и расстановки кадров, кадровой политики учреждения, профессиональной подготовки сотрудников.
  7. Создание необходимых условий эффективной работы кинобара через свободное посещение жителями города, особенно детьми и молодежью, расширение ассортимента и торговых точек как в фойе, так и на площади во время проведения массовых мероприятий и праздников, более качественное обслуживание посетителей, проведение в торговом зале бара семейных торжеств и праздников.

8.Укрепление материально-технической базы учреждения в том числе:

-строительство в 2018-2020 г.г. отдельного здания на 1600 кв. м для работы художественных коллективов и развития творческих инициатив среди детей и молодежи;

-расширение досуговой зоны в существующем здании Дворца культуры для кинопоказа, зоны отдыха, игровой и детской площадок;

— ремонтно-восстановительные и пуско-наладочные работы центральной приточно-вытяжной вентиляции, системы автоматики и управления, в т.ч. киноконцертный зал, клубно-досуговая часть, фойе;

-приобретение необходимого инвентаря, светового и звукового оборудования, кресел в киноконцертный зал.

9.Поддержка инициатив жителей города, физических и юридических инициаторов разных идей и мероприятий
в т.ч. некоммерческих организаций.

10.Оказание населению социальной поддержки консультативной помощи через организацию встреч со специалистами в разных  областях общественной жизни.

11.Улучшение взаимодействия и сотрудничества с негосударственным сектором культуры города, который развивается и является производителем услуг в областях культуры, искусства, воспитания и внешкольного образования, который способствует здоровой конкуренции.

  1. Оказание помощи различным категориям населения города через льготное посещение киносеансов, концертов, спектаклей, других платных культурно-досуговых мероприятий, занятий в кружках и студиях самодеятельного творчества.

Проведение мероприятий

 

Тематика  мероприятий Наименование мероприятий Дата проведения
Мероприятия, посвященные знаменательным и праздничным датам «Я не верю в Деда Мороза». Новогодний утренник театральной студии «Лес» 2 — 5 января
«Волк и семеро козлят на новый лад». Рождественский спектакль Православной гимназии 7 января
Сольный концерт И. Корешкова,  посвященный Дню защитника Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана 11 февраля
«День влюбленных». Концерт творческой молодежи города. 14 февраля
«Встреча друзей». Фестиваль академического хорового искусства, посвященный 250-летию храма Спаса Нерукотворного. Хоровые коллективы из городов Дубна, Ивантеевка, Лобня 17 февраля
Творческий вечер нар.арт. России В. Алексеенко,  посвященный Дню защитника Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана 27 февраля
Концерт ко Дню 8 марта ансамбля «Сувенир» 3 марта
Торжественный концерт, посвященный Дню 8 марта 6 марта
«Тихая моя Родина»  Концерт Елены и Александра Михайловых 12 мая
За честь Лицея. Отчетный концерт 22 апреля
Торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби 22 июня
Выпускной вечер учащихся Лицея июнь
«Мы славяне» — концертная программа творческих коллективов ДК «Чайка», посвященная Дню единения славян 25 июня
«В кругу друзей» — концертная программа, посвящённая Международному Дню дружбы 29 июля
Торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудников органов внутренних дел РФ 9 ноября
«С днем рождения, Дед Мороз» — детская развлекательная программа 21 декабря
Мероприятие, посвященное разгрому немецко-фашистских войск под Москвой 5 декабря
Торжественное мероприятие, посвященное Дню инвалида 10 декабря
Социально — значимые мероприятия Торжественный вечер, посвященный  Дню защитника Отечества. 25 февраля
«Кинолекторий для старшеклассников. Художественный фильм «Битва за небо» 4 февраля
Кинолекторий для старшеклассников. Фильм о летчике Гризодубове С.В. 25 марта
«Тихая моя Родина»  Концерт Елены и Александра Михайловых 13 мая

Концерты, спектакли профессиональных и самодеятельных коллективов

Участие «Народного» коллектива хора русской песни «Сударушка» в новогодней концертной программе в городском парке культуры и отдыха 4 января
Рождественский концерт  студии эстрадно-джазового вокала 14 января
«Вокруг света за 80 дней». Спектакль. Белый театр (г.Санкт-Петербург) 21, 28 января
Выступление «Образцового» детского коллектива оркестра народных инструментов «Московия» Центра творчества г. Долгопрудного 28 января
«Как Кощей женился». Спектакль для детей Котласского драматического театра 30, 31 января
«Тетки».  Спектакль Котласского драматического театра 31 января
«Новая царевна лягушка». Спектакль Детской школы искусств 11 февраля
«День влюбленных». Концерт творческой молодежи города. 14 февраля
«Морозко». Спектакль Московского Губернского театра под управлением С. Безрукова 16 февраля
«Анна Каренина». Спектакль для старшеклассников 18 февраля
«Баллада о Высоцком». Концерт народного артиста РФ, певца Д. Певцова 2 марта
«Лобненский разгуляй» — мероприятие, посвященное «Широкой масленице» с участием творческих коллективов ДК «Чайка» 10 марта
«Встреча друзей». Выступление А.Бакина, В.Волкова и М.Третьяк 18 марта
Шоу – программа иллюзиониста Виктора Дэгео 31 марта
«Три поросенка». Спектакль кукольного театра «Потешки» г.Москва 6 апреля
Концерт к подтверждению звания «Народный» коллектив хору русской песни «Сударушка» 7 апреля
Отчетный концерт ансамбля народной песни «Тынды-Рынды» 8 апреля
Спектакль. Белый театр (г.Санкт-Петербург) 8 апреля
Отчетный концерт ансамбля казачьей песни Злата Братина 15 апреля
«Маленькая колдунья». Спектакль  Московского Губернского театра под управлением С. Безрукова 21 апреля
Мисс весна 26 апреля
Концерт к подтверждению звания «Образцовый» коллектив ансамблю танца «Карнавал» 28 апреля
Спектакль. Белый театр (г.Санкт-Петербург) 29 апреля
Концерт к 10-летию студии «Серебряный родник» 19 мая
Отчётный концерт «Образцового» коллектива ансамбля танца «Сувенир» 19 мая
Отчетный концерт студии эстрадно-джазового вокала и балетной студии «Jump Up» 20 мая
«Free dance» — 11 лет. Концерт студии Л.Панова 26 мая
Государственный экзамен отделения «Народный хор» Московского Губернского колледжа искусств 10 июня
Открытие детской площадки «Дружба» — праздничный концерт детских

коллективов ДК «Чайка»

1 июня
Детский спектакль «Белого театра» г.Санкт-Петербург сентябрь
Концерт ко Дню пожилого человека 1 октября
Творческий вечер Члена союза писателей РФ Е.И.Федоровой 27 октября
Творческий вечер Заслуженного работника культуры МО, почетного гражданина г.Лобня В.В. Гридунова 21 октября
35 лет Академическому хору войны и труда 11 ноября
Концертная программа «Образцового» коллектива ансамбля танца «Сувенир», посвященная Дню матери 25 ноября
Концертная программа детских коллективов ДК «Чайка», посвященная Дню матери 26 ноября
Развлекательная программа для детей «Здравствуй зимушка- зима» 1 декабря
Новогодний концерт «Образцового» коллектива ансамбля танца «Сувенир» 23 декабря
«Новогодняя открытка» — концерт детских творческих коллективов ДК «Чайка» 24 декабря
Лаборатория художественно – творческого развития Мастер-класс студии декоративно-прикладного творчества «Мир рукоделия» Даты по согласовани
Рождественская благотворительная ярмарка 7 января
Первая встреча Клуба здорового образа жизни «Актидол» 10 февраля
Музыкально-литературные салоны и лектории Заседания киноклуба с просмотром художественных фильмов Даты по согласованию
Цикл литературно — поэтических гостиных с ЛИТО «Ладога» Даты по согласованию
Музыкальная гостиная «К звездам» — вечер, посвященный Дню космонавтики 12 апреля
Музыкальная гостиная «Дорогами добра», посвящённая Дню Победы в  Великой Отечественной войне 13 мая
Площадка конкурсов и фестивалей  XIII -й Лобненский   фестиваль детских хоровых коллективов «Если другом стала песня» в СОШ №10 16 февраля
 XIII -й Лобненский   фестиваль детских хоровых коллективов «Если другом стала песня» в МБУ ДО ДДЮТ «Планета талантов» 17 февраля
IX-й  Лобненский городской открытый фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Цветень-2019» 14 апреля
Закрытие детского блока фестиваля «Русская классика» Май
Лобненский фестиваль дошкольных учреждений Ноябрь
Детская площадка «Дружба» Открытие детской площадки «Дружба»: интерактивная программа (площадь ДК «Чайка»), праздничный концерт детских коллективов ДК «Чайка» (концертный зал) 1 июня
Работа кружков и студий (вокальных, хоровых, хореографического, театрального) для детей школьных лагерей города Июнь
Встречи с интересными людьми города (поэтами, композиторами и др.), просмотр детских фильмов Июнь
Клуб «Актидол» Первая встреча Клуба здорового образа жизни «Актидол» 10 февраля
Заседание Клуба здорового образа жизни «Актидол». Презентации, консультации, встречи с профильными специалистами еженедельно по воскресеньям

Площадка «Патриот»

Кинолекторий для старшеклассников. Художественный фильм «Битва за небо» 4 февраля
Кинолекторий для старшеклассников. Фильм о летчике Гризодубове С.В. 25 марта
Кинолекторий для старшеклассников. Фильм, посвященный 80-летию перелета Гризодубова, Осипенко, Расковой 15 апреля
Кинолекторий для старшеклассников. Показ авторского фильма ТРК «Лобня» «Лобненский рубеж» 29 апреля
«Выставка домашней утвари» — выставка домашней утвари военно-патриотического клуба «Русские ратники» Март
Лобненский городской смотр юноармейских отрядов среди учащихся  школ г.Лобня Май
Лобнеский городской смотр юноармейских отрядов среди дошкольных учреждений  г.Лобня Май
«Выставка оружия» — выставка оружия военно-патриотичекого клуба «Русские ратники» Май
Социальная площадка «Добро» Музыкальная гостиная «Дорогами добра». «Татьянин день». Вечер романса . 25 января
Музыкальная гостиная «Дорогами добра». «Любимые мелодии кино» 25 марта
Музыкальная гостиная «Дорогами добра».  «Поздравляем милых мам». Концертная программа, посвященная Дню 8 марта. 5 марта
Музыкальная гостиная «Дорогами добра», посвящённая Дню Победы в  Великой Отечественной войне 13 мая
Музыкальная гостиная, посвященная Дню пожилого человека 27 сентября
Музыкальная гостиная «Осенние посиделки» 11 октября
Международный день борьбы с сахарным диабетом – совместное мероприятие с автономной некоммерческой организацией «Город детства» 17 ноября

 

Клубные формирования МАУ ДК «Чайка»

Коллективы на бюджетной основе

 

ХОРОВОЕ ИСКУССТВО

— «Народный» коллектив академический хор ветеранов войны и труда руководитель Ирина Викторовна Сероглазова

— Ансамбль «Рапсодия» «Народного» коллектива академического хора ветеранов войны и труда руководитель Ирина Викторовна Сероглазова

— Студия сольного академического пения «Народного» коллектива академического хора ветеранов войны и труда руководитель Ирина Викторовна Сероглазова

— «Народный» коллектив хор русской песни «Сударушка» руководитель Антон Михайлович Седов

— «Народный» коллектив женская академическая хоровая капелла «Элегия» руководитель Светлана Алексеевна Бойцова, концертмейстер Кирилл Кравчук

— Студия сольного пения «Народного» коллектива женской академической хоровой капеллы «Элегия» руководитель Светлана Алексеевна Бойцова, концертмейстер Вера Алексеевна Быкова

—  Вокальный ансамбль «Утренние звёзды» руководитель Светлана Алексеевна Бойцова

— «Образцовый» коллектив детский хор «Серебряный родник» руководитель Ирина Викторовна Сероглазова, концертмейстер Вера Алексеевна Быкова

—  Детский хор «Фасольки» руководитель Ирина Викторовна Сероглазова

—  Старший хор «Аквамарин» руководитель Ирина Викторовна Сероглазова, концертмейстер Вера Алексеевна Быкова

—  Хор Ирины Сероглазовой

—  «Народный» коллектив ансамбль народной песни «Тынды-Рынды» руководитель Алексей Вячеславович Лопасов

—  Студия сольного народного пения руководитель Анастасия Вячеславовна Зданович, концертмейстер Алексей Вячеславович Лопасов

—  Фольклорный ансамбль «То-да-Сё» руководитель Анастасия Вячеславовна Зданович

 

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

 

—  Ансамбль казачьей песни «Злата Братина» руководитель Иван Александрович Корешков

—  Военно-патриотический клуб «Русские ратники» руководитель Иван Александрович Корешков

 

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

 

—  Женский клуб «Вдохновение» руководитель Людмила Дмитриевна Афанасова

—  «Чудесный сундучок» руководитель Мария Александровна Узингер

 

ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

 

—  «Образцовый» коллектив ансамбль танца «Карнавал» руководитель Ольга Сергеевна Седова

— Младшая группа №1 руководитель Ольга Сергеевна Седова

— Младшая группа №2 руководитель Елена Владимировна Городецкая

— Средняя группа руководитель  Елена Сергеевна Зуева

— Старшая группа руководитель Сергей Вячеславович Клочков

— Ансамбль родителей руководитель  Ольга Сергеевна Седова

 

ТЕАТРАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

— Театральная студия «Лес» руководители Любава Юрьевна Аристархова и Власов Алексей Александрович

ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

— Студия эстрадно-джазового вокала руководитель Наталья Михайловна Никулина

 

Коллективы на платной основе

ДЕТСКАЯ ХОРОВАЯ СТУДИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ РОДНИК»

—  Подготовительная группа  «Капельки» руководитель Ирина Викторовна Сероглазова

— Подготовительная группа «Росинки» руководитель Ирина Викторовна Сероглазова

— Подготовительная группа «Ручеёк» руководитель Ирина Викторовна Сероглазова, концертмейстер Вера Алексеевна Быкова

СТУДИЯ ФОЛЬКЛОРА «ТЫНДЫ-РЫНДЫ»

— Фольклорный ансамбль «Покатигорошек» руководитель Екатерина Сергеевна Крупнова

— Детский ансамбль «Баюнок» руководитель Екатерина Сергеевна Крупнова

 

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

—  Студия декоративно-прикладного творчества «Мир рукоделия»  группа «Смайлики» руководитель Мария Александровна Узингер

— Студия «Волшебный цветок» руководитель Галина Анатольевна Маракулина

—  Студия «Шерстяная акварель» руководитель Светлана Евгеньевна Наумова

 

ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

 

— «Карапузы» руководитель  Елена Сергеевна Зуева

— «Фламенко» руководитель Татьяна Николаевна Иванова

—  Студия балета руководители Сергей Степанович и Мария Александровна Саханчук

—  Боди балет руководитель Мария Александровна Саханчук

 

ТЕАТРАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Театральная студия «Лес» руководители Любава Юрьевна Аристархова и Власов Алексей Александрович

 

ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

— Студия эстрадно-джазового вокала руководитель Наталья Михайловна Никулина

 

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Изостудия «Фантазия» руководитель Гаяна Робертовна Тоноян

 

ПРОЧИЕ КЛУБНЫЕ ФОРМИРОВНАНИЯ

— Музыкальная гостиная «Дорогами добра» куратор Наталья Николаевна Чикулаева

— Кино-клуб ДК «Чайка» руководитель Сергей Лавров

— Клуб за здоровый образ жизни «Актидол»

— «Светлячок» клуб продленного дня руководитель Цыбизова Лилиана Валентиновна

—  Йога руководитель Нарина Фирян

— Курсы английского языка «Step by Step» руководитель Юрий Николаевич Жиляев

 

Договоры  о сотрудничестве,

заключенные  с учреждениями города Лобня
и Московской области

 

  1. МБУ ДО «Школа искусств города Лобня»
    2. ЛИТО «Ладога»
    3. ГАУ МО «Лобненское информагентство»
    4. Лобненский отдел ЗАГС Московской области
    5. ГБУК МО «Московский областной музей народных художественных промыслов»
  2. АУ ДК «Родина» г.Химки
    7. МАУК Дом культуры «Контакт» г.Химки
    8. ГБУ СО «Лобненский комплексный центр социального обслуживания населения»
    9. МБУ ДО ДДЮТ «Планета талантов»
    10. МБУ МКСЦ «Депо»
  3. МБУ «Художественная галерея»
    12. МБУ ДО «Школа искусств города Лобня»
  4. МБУ ЦД «Восточный»

 

Работы  и услуги  по укреплению материально-технической базы,

Проведению мероприятий и развитию народного творчества

Наименование Сроки Расчет по затратам (рублей)
1 I Ремонт

Ремонт кровли крыши I-го этажа

2019г. 600 000
2 II. Укрепление материально-технической базы

Работы по испытанию и замеров сопротивления

2019г. 60 000
3 Приобретение (мебели, компьютера, веб-сервера) 2019г. 170 000
4 Пропитка занавеса, сцены 2019г. 250 000
5 Работы по подготовке к отопительному сезону Июнь-июль 2019г 50 000
6 III. Проведение фестивалей, конкурсов Городской фестиваль детских хоровых коллективов учреждений культуры и образования

«Если другом стала песня»

Март 2019 20 000
3 Городской открытый фестиваль-конкурс «Цветень» Апрель 2019 20 000
4 Международный детский телевизионный фестиваль «Песенка года» (участие победителей отборочного тура в фестивале в детском центре «Орленок»)

Август 2019

250 000
5 IV. Проведение мероприятий

— День Победы,  День защиты детей, День пожилого человека, День матери, концерт к 10-летию студии «Серебряный родник», концерт к 35-летию Хора ветеранов ;

— Мероприятия проекта «Русский мир».

2019

120 00

6 Детская летняя площадка Июнь 2019 25 000
7 Новогодние мероприятия Декабрь 2019                                    50 000
V. Участие творческих коллективов МАУ ДК «Чайка» в Областных и Всероссийских
фестивалях и конкурсах, в т.ч.
50 000

10 000

«Образцовый коллектив» ансамбль танца «Карнавал»:

— «Карусель Московии» фестиваль-конкурс
г.Люберцы;

—  Всероссийский фестиваль-конкурс хореографических коллективов и солистов исполнителей народного танца и балетмейстеров народного танца п.Кучугуры (Краснодарский край)

15-17 марта 2019

Июль 2019

«Народный коллектив» ансамбль народной песни «Тынды-Рынды»:
«Мир Сибири» Всероссийский фестиваль фольклора г. Красноярск
12-14 июня 2019 10 000
«Образцовый» коллектив детский хор «Серебряный родник»

Международный фестиваль-конкурс «Дивный остров» г.Санкт-Петербург

5-8 июля

2019

10 000

«Народный» коллектив академический хор ветеранов войны и труда
Международный фестиваль – конкурс «Дорогами памяти войны» г.Брест, Белоруссия

8-11 мая

2019

10 000

«Народный» коллектив академическая хоровая капелла «Элегия»

Фестиваль православной музыки г.Саров

Ноябрь 2019

10 000

Comments are closed.

Яндекс.Метрика